Новости

Андрей Турчак в очередном докладе рабочей группы по СВО представил Президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

 

Он также сообщил о последних инициативах, направленных рабочей группой в Правительство

Глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, представив Президенту итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации отметил, что «за первые месяцы осени в Правительство РФ направлен ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно). В Госдуму внесён законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награждённых орденом Святого Георгия».

Важно, что в регионах внедряется Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа.

«Он включает 20 видов помощи, и сегодня в 63 субъектах РФ работают от 50% до 100% из них», —  пояснил глава рабочей группы. Из  наиболее востребованных мер он назвал бесплатную психологическую помощь, льготное горячее питание для детей участников СВО в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу.

Есть и  новые предложения по расширению поддержки участников спецоперации, о чем также доложено Президенту.

«Среди них – предоставлять право членам семей погибшего участника СВО получать единовременные региональные выплаты по месту его жительства; сохранять мобильные номера телефона за участниками СВО, даже если ими не пользуются долгое время; усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий (социальное такси с этой задачей полностью не справляется); включить в состав выгодоприобретателей по договору обязательного государственного страхования зачатых в браке, но еще не родившихся детей военнослужащих», – сообщил секретарь Генсовета.

Также предложено дать дополнительные возможности для медицинской реабилитации военнослужащих и разрешить проходить её в частных клиниках, включенных в систему ОМС.

Рабочую группу по вопросам СВО созданную по распоряжению Президента возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В её составе — представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

По установленным на Ставрополье дополнительным мерам социальной поддержки жителям края, участвующим в специальной военной операции, добровольцы будут получать единовременные выплаты. Их предоставят при заключении контракта, начиная с 24 февраля 2022 года, и по истечении его срока, либо при получении ранения, препятствующего дальнейшему прохождению службы. При заключении контракта выплата составляет 50 тысяч рублей, по его истечению или получении ранения – 150 тысяч рублей. В случае гибели добровольца, члены семьи получат 150 тысяч рублей в равных долях. Мобилизованным ставропольцам также единовременно выплатят 50 тысяч рублей. Принятыми изменениями в закон сотрудников национальной гвардии отнести к военнослужащим.

«С такой инициативой поддержать наших ребят — участников СВО, выступил Губернатор края, Секретарь реготделения партии «Единая Россия» Владимир Владимиров. Совместно с Правительством мы оперативно проработали и приняли такой закон. Будем и дальше делать всё, чтобы граждане, которые сегодня стали на защиту нашей страны, и их семьи были всесторонне защищены государством», – отметил Председатель Думы Ставропольского края, член партии «Единая Россия» Николай Великдань.

«С начала СВО по инициативе главы округа местное отделение Партии выступает координатором сбора гуманитарной помощи для участников СВО и оказания различной помощи их семьям.

В течение 2023 года в зону СВО, только администрацией округа при непосредственном участии партийцев, отправлено более 20 партий гуманитарного груза, как для военных целей, так и организации нормального быта и отдыха наших бойцов. Активисты и сторонники партии «Единая Россия», предприятия и организации, предприниматели, образовательные учреждения, волонтёры, общественные организации и неравнодушные жители помогают в закупке необходимого оборудования, одежды, продуктов длительного хранения, предметов первой необходимости. Волонтеры Александровского округа активно участвуют и в доставке грузов в зону СВО.

Жители округа приносят в исполком местного отделения Партии продукты длительного хранения, кондитерские изделия, предметы личной гигиены, термобельё и другие вещи, которые пригодятся нашим защитникам в зоне СВО», — прокомментировала исполнительный секретарь Александровского местного отделения партии Антонина Семергей.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *